Синий цвет в интерьере и его сочетания

Сочетания синего с другими цветами

Помимо успокоения и равновесия, синий дарит ощущение прохлады. В своих более светлых вариантах – расширяет пространство, поднимает потолки, наполняет помещения светом. Что дает возможность применять его для небольших комнат.
Для поверхностей большой площади, например, стен и потолков, лучше брать светлые решения, темные или яркие больше подойдут для акцентов.
  • С красным. Хороший вариант для гостиных и кухонь. Оттенки могут быть одинаковой насыщенности, но одному следует отдать ведущую роль, а другому – роль акцента.
  • С серым. Базой может стать светлый серый, акцентом – один из ярких или насыщенных оттенков синего.
  • С желтым. Цветовое сочетание является отличным выбором для помещений, расположенных на теневой стороне, удачно восполняя нехватку естественного света. Элементы могут быть разной или одинаковой насыщенности и яркости. Если вы хотите получить более спокойный интерьер, сделайте оба оттенка светлыми.
  • С коричневым. Одно из самых спокойных и комфортных решений. Синий наделяет пространство свежестью и дает ему энергию, коричневый– делает его более уравновешенным и расслабляющим, наполняет теплом и уютом.
  • С зеленым. Удачные варианты получаются, когда один из цветов берется в выразительной яркой вариации, а другой – в светлой.
  • С голубым. Цвета относятся к одной гамме, а монохромные решения практически всегда беспроигрышны. Это идеальный выбор для спальни или комнаты отдыха.
Быстрый просмотр
до 120 кгкг нагрузка
2460мм 910мм 1060мм
под заказ
55 599 P
78 340 P
за покупку +1667 бонусов
-5% при самовывозе
52 819 P
Быстрый просмотр
До 120 кгкг нагрузка
1750мм 800мм 920мм
под заказ
26 199 P
36 880 P
за покупку +785 бонусов
-5% при самовывозе
24 889 P
Быстрый просмотр
до 120 кгкг нагрузка
2210мм 960мм 1150мм
под заказ
94 299 P
132 830 P
за покупку +2828 бонусов
-5% при самовывозе
89 584 P

Синий цвет в дизайне

  • Кухня. Синий прекрасно сочетается и с традиционной деревянной мебелью, и с практичным металлом или пластиком. Наиболее удачные сочетания – серый, бежевый, коричневый. В ограниченном пространстве желательно темно-синие оттенки дополнить светлыми вариантами.
  • Гостиная. В синей гостиной будут органично смотреться предметы интерьера из натурального дерева. Для хорошо освещенных солнечных помещений лучше комбинировать цвет с вариантами из холодной гаммы, при плохой освещенности предпочтительны – с всевозможными теплыми цветами.
  • Спальня. В качестве отделки для стен лучше брать не слишком насыщенные и не темные оттенки. Для более выразительной основы подойдет белый спальный гарнитур.
  • Ванная. Наиболее выигрышно смотрятся комбинации с белым и серым.
  • Детская. Все оттенки синей гаммы имеют успокаивающий эффект и при этом способствуют развитию фантазии и воображения. Лучше сочетать с теплыми тонами – желтым или оранжевым. 
  • Прихожая и коридор. Рекомендуется брать светлые оттенки сапфировой гаммы. Так можно визуально расширить пространство.
Закажи 3D-проект Быстрый просмотр
под заказ
61 990 P
за покупку +1859 бонусов
-5% при самовывозе
Закажи 3D-проект Быстрый просмотр
под заказ
64 330 P
за покупку +1929 бонусов
-5% при самовывозе