Дизайн гостиной: мебель для всех стилей

Гостиная – единственное место в доме, которое создается не только для отдыха всех членов семьи, но и для тех, кого здесь будут привечать хозяева дома. Именно поэтому, главная цель при обустройстве интерьера гостиной – создание гармоничного пространства, в котором будет комфортно всем, кто бы в нем ни оказался.

На сегодняшний день существует несколько самых ярких вариантов оформления гостиной комнаты, позволяющих создать органичную и запоминающуюся обстановку:

Огромную роль в создании безукоризненного интерьера, помимо декорирования стен, пола и потолка, играет правильно подобранная мебель. Следует отметить, что какое направление вы бы ни выбрали, набор мебели в гостиной остается примерно одинаковым: мебель для домашнего кинотеатра, диваны и кресла, журнальный столик, а также разнообразные системы для хранения одежды, посуды и книг. Если площадь комнаты позволяет, то именно здесь следует организовать обеденную зону, позволяющую с комфортом разместить за одним столом всех ваших гостей.

Итак, если вы отважились на создание идеальной гостиной, ознакомьтесь с кратким обзором основных стилей интерьера и покупка мебели не доставит вам хлопот!


УНИВЕРСАЛЬНАЯ КЛАССИКА

Мебель для гостиной в классическом стиле легко узнать по благородной цветовой гамме, резным карнизам и накладному декору, бронзовой фурнитуре, рамочным фасадам и правильной геометрической форме. Из цветовых решений предпочтение стоит отдавать мебели цвета «орех», «дуб» или «венге».

volga_4.jpg 

Классический стиль, пожалуй, является самым универсальным для оформления гостиной. Он всегда производит достойное впечатление, а также подчеркивает хороший вкус хозяев.

kent_gostinya.jpg 

Именно в классической гостиной будет уместна так называемая «стенка», состоящая из комбинации нескольких элементов: просторной тумбы для телевизора или домашнего кинотеатра, стеклянных витрин для сервизов, хрусталя и фарфора, книжных и многоцелевых шкафов.

inna_4.jpg 

Современные модульные гарнитуры позволяют составить композицию только из самых необходимых элементов, а также радуют оригинальными решениями.

montpellier1_2.jpg

Для обеденной зоны идеальным вариантом станет раскладной прямоугольный или круглый стол, выполненный из массива дерева и сочетающийся с основным гарнитуром. Стулья лучше выбирать в обивке из кожи или ткани с традиционным для классического стиля рисунком: полосы и растительные мотивы.

Классический стиль условно можно разделить на два подвида:

  • английская классика

Мебель для гостиной в английском стиле подбирается из темных пород дерева. Мягкая зона может быть выполнена в обивке из натуральной или искусственной кожи в декоре «капитоне», либо в текстильной обивке с цветочным орнаментом. Завершить композицию позволят декоративные фарфоровые статуэтки, расположенные на открытых полках или за стеклом витрин.

milana_3.jpg 

  • французская классика

Французская классическая мебель отличается изяществом, придающим легкость всему интерьеру комнаты. Цветовая гамма может быть представлена молочными оттенками или цветом слоновой кости. Фигурные ножки и ажурный декор корпусной и обеденной мебели – главные признаки французской классики.

К счастью, классика никогда не выходит из моды, поэтому купить мебель для гостиной в классическом стиле можно как в интернет-магазине, так и в любом мебельном салоне.

kent.jpg 

РОСКОШНЫЙ БАРОККО

Этот стиль в интерьере по праву называют «королевским». Появившись в Италии в XVI веке, стиль «барокко» до сих пор сохранил свою актуальность в оформлении гостиных и спален состоятельных людей.

karina_2_2.jpg 

Современная мебель в стиле «барокко» отличается роскошным декором: имитация инкрустации ценными породами дерева, изящная позолоченная фурнитура, ковка, изысканные резные элементы, растительные орнаменты на фасадах и обивке мягкой мебели.

karina3.jpg

Обеденную зону в стиле «барокко» стоит обустроить круглым или овальным столом из массива натурального дерева, а также мягкими стульями с резными ножками и обивкой из кожи, бархата, велюра или флока глубоких натуральных оттенков: слоновая кость, малиновый, изумрудный, белый. Дополнить интерьер позволит большое зеркало в позолоченной массивной раме.

Королевский стиль «барокко» подчеркивает успешность и высокий статус хозяев дома.

karina2.jpg 

ЗАМЫСЛОВАТЫЙ МОДЕРН

Стиль «модерн» зародился в конце XIX века в Италии. Мебель в этом направлении отличается массивными декоративными элементами, необычными изогнутыми формами и растительной тематикой.

komod.jpg

Современный интерьер в стиле «модерн» может быть реализован с помощью оригинальных фасадов и корпуса S-образной формы, выполненных в цветовой гамме природных оттенков древесины.

gloriya-yasen.jpg 

УЮТНЫЙ ПРОВАНС

Тем, кто устал от городской суеты идеально подойдет «прованс». Простота и изящество французского деревенского стиля позволят создать по-настоящему уютную атмосферу, располагающую к спокойному отдыху в кругу семьи или друзей.

gostinaya_4.jpg 

Мебель в стиле «прованс» – не только функциональный элемент интерьера, но и его главное украшение. Гарнитур в деревенском стиле может быть выполнен в декоре, имитирующем текстуру необработанной древесины.

adele2_2.jpg 

Также, для обустройства такой гостиной, превосходно подойдет мебель с эффектом старины: патина, трещины, потертости, царапины. Пастельная цветовая гамма мебели может быть разбавлена декоративной росписью с цветочными мотивами.

provans.jpg

Дополнить интерьер гостиной в прованском стиле позволят изящные обеденные стулья с цветочной обивкой, расставленные вокруг круглого или овального стола.

ЯРКИЙ ФЬЮЖН

Самый оригинальный вариант оформления гостиной комнаты – стиль «фьюжн». Это направление идеально подойдет путешественникам, коллекционерам, а также всем поклонникам эклектики.

m7.jpg 

Фьюжн – это смешение всех стилей, фактур, цветов и материалов, представленное множеством элементов и пространств для необычных вещей и предметов декора.

m8.jpg 

Гарнитур для гостиной в стиле «фьюжн» может быть составлен из мебели разных стилевых направлений, либо выступать в роли гармонизатора, уравновешивающего разноплановые дизайнерские решения в отделке комнаты.

polo.jpg 

Главное правило стиля фьюжн – гармоничное сочетание несочетаемого. 

ЛАКОНИЧНЫЙ МИНИМАЛИЗМ

Минимализм – идеальное решение для тех, кто ценит свободу и практичность. Мебель в этом стиле отличается простотой форм, лаконичным дизайном и строгой цветовой гаммой.

oliviya-2_10.jpg 

Этот стиль также является оптимальным выбором для гостиной небольшого размера, благодаря отсутствию декоративных элементов и высокой функциональности мебели.

tumba-tv_20.jpg 

ФУТУРИСТИЧНЫЙ ХАЙ-ТЕК

Стиль «хай-тек», как никакой другой, подойдет тем, кто идет в ногу со временем. Поклонники высоких технологий смогут ощутить себя в гостиной «хай-тек», как в своей тарелке, ведь эта тарелка будет напоминать космический корабль.

hightech.jpg 

Сдержанная и холодная цветовая гамма мебели «хай-тек» непременно добавит свежести и новизны в интерьер комнаты.

gloss_7.jpg 

Идеальным вариантом станет мебель с глянцевыми фасадами, выполненными в белом или черном цвете и разбавленными стеклянными вставками и металлическим декором.

ГОРОДСКОЙ ЛОФТ

Этот стиль зародился в Америке во времена переделки нежилых помещений в квартиры и комнаты. Лофт (от англ. loft - чердак) быстро заинтересовал своей оригинальной простотой дизайнеров по всему миру, ведь для обустройства дома в этом стиле требуется минимум затрат.

tumba-tv_6.jpg 

Мебель в стиле «лофт» может быть выполнена в лаконичном декоре с грубой древесной текстурой, либо иметь глянцевые, металлические и стеклянные поверхности.

gloss.jpg 

Этот вариант оформления гостиной идеально подойдет для творческих личностей, ведь именно в нем проявляется возможность органичного совмещения мастерской и комнаты.

Стиль «лофт» требует больших пространств, и мебель здесь также может выступать в качестве элементов, разделяющих комнату на отдельные зоны. Именно поэтому этот вариант является лучшим решением для оформления квартир-студий.

diez-t11-v_dub-temnyy.jpg


Всю представленную на фото мебель для гостиной вы можете заказать в нашем интернет-магазине.


Возврат к списку