Как правильно выбрать матрас?

Как правильно выбрать матрас?

Что может быть приятнее комфортного сна и легкого пробуждения? Конечно, качество сна зависит от немалого количества разнообразных факторов, которые могут появляться и исчезать вновь, но вы сами можете позаботиться о создании неизменных идеальных условий для полноценного отдыха. Ведь именно это оказывает положительное влияние не только на настроение, но и на состояние всего организма в целом.

Для того, чтобы каждый новый день начинался самым лучшим образом, необходимо чтобы ваша кровать была максимально удобной, ведь здесь будет проходить важнейший процесс восстановления сил и накопления энергии.

Сегодня производители мебели стали поступать грамотно, заботясь о каждом своем клиенте, предоставляя ему возможность самостоятельного подбора сопутствующих товаров индивидуального назначения. Кровати стали выпускаться без матрасов и оснований, ведь каким красивым бы ни был корпус кровати — она не принесет вам радости и должного эффекта, если будет укомплектована элементами не отвечающими вашим личным потребностям.

Итак, кровать куплена, основание подобрано, настало время выбрать матрас.

Выбор матраса: советы мебельной сети «АЛЕСЯ»

Необходимо выбрать и купить такой матрас, который во время сна и отдыха  будет поддерживать ваш позвоночник в естественном состоянии, не создавая негативного напряжения в теле. В состоянии покоя тело человека должно находиться в правильном анатомическом положении.

Рассмотрим основные составляющие части матраса — наполнитель и обивку, а также поговорим о том, как продлить срок его службы.

НАПОЛНИТЕЛЬ

Основную задачу поддержания правильного положения тела в конструкции матраса выполняет его наполнитель. На сегодняшний день на мебельном рынке представлены пружинные и беспружинные матрасы.

Беспружинные матрасы

Внутреннюю часть беспружинного матраса составляют монолитные или наборные блоки, выполненные из природных или синтетических материалов: кокосовая койра, пенополиуретаны или латекс. Обладая отличными ортопедическими свойствами эти материалы, к тому же, являются гипоаллергенными и экологически безопасными как для человека, так и для окружающей среды. Имея 5-7 основных зон жесткости, такой матрас защитит ваш позвоночник от искривления. Кроме того, этот матрас обладает достаточно высоким уровнем прочности, а значит сможет прослужить вам долгое время, даруя крепкий и здоровый сон каждую ночь. 

При выборе беспружинного матраса, в первую очередь, обратите внимание на его эксплуатационные требования, главным из которых является  допустимая нагрузка, а именно — максимальный вес человека.

Пружинные матрасы 

Второй тип матрасов — матрасы с зависимым и независимым пружинными блоками. Это самый распространенный вид матрасов, в том числе и потому, что имеет достаточно низкую стоимость в сравнении с беспружинными матрасами, обладая тем же ортопедическим эффектом.

  • независимый пружинный блок

Независимый пружинный блок матраса состоит из пружин, помещенных в индивидуальный тканевый стакан, благодаря чему создается полная автономность каждого элемента. Такая конструкция обеспечивает точечную поддержку тела во время сна. К тому же, это позволяет избежать эффекта покачивания при изменении положения тела.

  • зависимый пружинный блок

Внутри матраса с блоком зависимых пружин все его составляющие части работают одновременно. Оснащение зависимого пружинного блока стальными рамками гарантирует дополнительную прочность конструкции. Еще одним плюсом этого вида матрасов является свободная циркуляция воздуха. Именно благодаря этому вам никогда не будет жарко во время сна.

ОБИВКА

В качестве обивочной ткани для матрасов, используются самые различные материалы: натуральные, синтетические и смешанные. 

Для детских спален лучшим решением станет матрас с обивкой из хлопчатобумажной или льняной ткани. Эти натуральные материалы являются экологически чистыми, а значит, совершенно безопасны для здоровья человека. Однако, такой матрас прослужит не так долго, как его синтетический аналог.

УХОД

Матрас достаточно громоздкая конструкция, поэтому его чистка может отнять у вас не мало времени и сил. Первоначальный внешний вид матраса поможет сохранить специальный защитный чехол. 

Чехлы для матрасов изготавливаются из натуральных, приятных на ощупь тканей. В случае появления пятен или загрязнений вы без труда сможете почистить или постирать чехол.


Правильное соблюдение эксплуатационных требований поможет продлить срок службы вашего матраса.


Возврат к списку