Маленькая кухня: советы по обустройству

Уютная и функциональная кухня — мечта не только каждой хозяйки, но и тех, кого здесь хотят накормить. В вопросах проектирования кухонного интерьера, безусловно, необходим индивидуальный подход. Грамотное сочетание нескольких простых приемов в дизайне и правильная планировка не только позволят зрительно увеличить объем помещения, но и освободят реальные свободные метры.

Подбор мебели для кухонь небольших размеров весьма непростая задача. Здесь нет четких шаблонов, однако всегда следует учитывать потребности всех обитателей дома. Не стоит забывать и о том, что помимо основного гарнитура на кухне потребуется пространство для стола, стульев, а также необходимой бытовой техники.

Итак, для начала разделим кухню на основные функциональные зоны. Большую часть кухонного пространства следует предоставить рабочей зоне, так как главное предназначение этого помещения — сакральный процесс приготовления пищи. Оставшееся свободное место займет обеденная зона. 

Рабочая зона

Эта часть кухни будет отвечать за хранение посуды и продуктов, размещение раковины, установки техники, а также сам акт приготовления пищи. Одним словом, места потребуется не мало.

Грамотно скомбинированный кухонный гарнитур, состоящий из навесных и напольных шкафов различной внутренней комплектации — идеальное решение для обустройства рабочей зоны на кухне. Лучше всего покупать угловую мебель для кухни с возможностью размещения встраиваемой техники. Оборудование гарнитура подсветкой также внесет свой вклад в зрительное расширение пространства.

Однако, не стоит забывать и о возможности заказа кухни по индивидуальному проекту. Опытные дизайнеры справятся с любой поставленной перед ними задачей.

Обеденная зона

Выбор и расположение мебели в зоне принятия пищи также заслуживают особого внимания.

  • столы

Самое компактное воплощение обеденного стола — модель с раскладным механизмом. Такая конструкция позволит увеличивать площадь столешницы лишь в случае необходимости.

diez-t8.jpg

  • табуреты

Сэкономить квадратные метры помогут и табуреты. В отличии от классических стульев со спинкой, такой модуль будет занимать значительно меньше места и его легко можно будет спрятать под стол.

  • угловая обеденная зона

Угловая обеденная зона — готовая композиция из стола и мягкого уголка.

zhasmin-bts.jpg

Покупка такой мебели обеспечит вас дополнительными системами для хранения необходимых на кухне вещей или сыпучих продуктов.


В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете всю кухонную мебель: готовые гарнитуры, обеденные столы и стулья, табуреты и угловые зоны. Также вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам, которые помогут с созданием проекта вашей будущей кухни.


Возврат к списку