Маленькая спальня: формула полезного уюта

Маленькая спальня: формула полезного уюта

Удобная и красивая спальня – мечта каждого. Однако, часто, спальней становится самая небольшая комната в доме, а ведь помимо кровати здесь нужно разместить и гардероб, да и туалетный столик не был бы лишним.

Выбирая спальный гарнитур в мебельном салоне или интернет-магазине, бывает сложно соотнести его габариты с реальными размерами будущей спальни, и даже самая красивая мебель легко может разочаровать вас, оказавшись совсем неуместной в интерьере маленькой комнаты. 

Несколько простых советов от мебельной сети «АЛЕСЯ» помогут сделать ваш выбор удачным, а спальню – по-настоящему комфортной.

СОСТАВЛЯЕМ ГАРНИТУР

Классический спальный гарнитур состоит из кровати, платяного шкафа, двух прикроватных тумб, трюмо и комода. Увы, такая композиция легко может перегрузить пространство небольшой комнаты. Именно поэтому, отправляясь в салон, в первую очередь следует обратить внимание на модульные коллекции спальной мебели.

ankona.jpg 

К счастью, сегодня, мебель для спальни представлена не только разными стилевыми направлениями, но и многообразием комплектаций. Теперь, для того, чтобы оформить спальню в едином стиле, нет необходимости приобретать понравившийся гарнитур целиком.

Модульные спальни

Модульная мебель для спальни позволяет составить самый рациональный гарнитур, органично вписывающийся в комнату любых размеров. Различные варианты исполнения отдельных модулей: шкафов, комодов и кроватей, обеспечат вас возможностью выбрать и купить лишь то, что вам на самом деле необходимо.

Главное правило при подборе мебели для маленькой спальни – минимум излишеств и максимум практичности. Мебель должна быть простая, светлая, без броских рисунков и массивных декоративных элементов.

Многофункциональные кровати

Большую часть вашей комнаты по праву займет кровать. Поэтому, кровать лучше выбирать такую, чтобы она выполняла несколько функций сразу и не казалась громоздкой. Лаконичный дизайн, отсутствие больших спинок и высоких ножек – главные черты внешнего облика кровати для маленькой спальни.

  • выдвижные ящики

Кровать с выдвижными ящиками позволит вам значительно сэкономить место в шкафах или комодах. Модели могут быть представлены с одним или двумя ящиками, а также в комбинации с открытыми нишами для хранения вещей в интерьерных коробках.

sakura3.jpg 

  • подъемный механизм

Основание кровати может быть оснащено специальным подъемным механизмом, благодаря которому в вашем распоряжении окажется вместительное пространство, позволяющее не только хранить крупногабаритные вещи, но и иметь к ним легкий и быстрый доступ.

kleopatra.jpg 

  • прикроватный мост

Прикроватный мост представляет собой комбинированную надставку к изголовью кровати, состоящую из тумб, навесных полок, пеналов и ниш. Разнообразие комбинаций поможет выбрать самый идеальный вариант и сэкономит пространство комнаты, ведь занимая площадь обычных прикроватных тумб, мост может рационально задействовать всю поверхность стены. Дополнительная подсветка отдельных секций такой конструкции добавит особого шарма всему интерьеру спальни.

Гардероб

Вопрос хранения в спальне, безусловно, остается одним из самых актуальных.

Для хранения одежды идеальным вариантом станет встроенный шкаф-купе. Модель лучше всего выбирать в исполнении с зеркальными дверьми и, по возможности, устанавливать шкаф напротив окна. Подобное решение зрительно расширит пространство комнаты, а также добавит света. Опытные специалисты всегда помогут выбрать идеальное место для расположения шкафа и расскажут о вариантах комплектации внутренних секций.

Если в вашей спальне нашлось немного места для комода, просто повесьте над ним большое зеркало, и вы получите достойный аналог туалетного столика. Зеркало лучше всего выбирать в раме, сочетающейся с корпусом и фасадами комода, а сам комод – в комбинированном исполнении.

gloss_3.jpg

Комбинированный комод может состоять из нескольких выдвижных ящиков различного размера, небольших шкафчиков, а также потайных отделений для удобного хранения украшений и драгоценностей.


Гармония интерьера в сочетании с эргономичностью мебели – единственная верная формула безупречного комфорта и истинного уюта в вашей маленькой спальне. 


Возврат к списку