Мебель в прихожую: тонкости выбора

Прихожая — не только место для хранения верхней одежды и обуви, но и лицо вашего дома. Атмосфера здесь играет важную роль в создании общего впечатления, ведь это первое, что видит человек, переступая порог квартиры.

Мы подскажем, как с помощью правильно подобранной мебели создать функциональное и гармоничное пространство, дарящее чувство настоящего комфорта!

Мебель для прихожей

Прихожая не должна казаться обособленным элементом дома, который вырван из единой стилевой концепции. Иными словами, интерьер этого помещения должен гармонировать с остальными комнатами в квартире. Именно поэтому следует выбирать простую неброскую мебель, которая не будет перегружена различными декоративными деталями и элементами, особенно если дело касается небольшой площади.

prikhozhaya.jpg 

Если вы решили обновить свою прихожую, то, прежде всего, необходимо внимательно произвести замеры оборудуемого помещения. Грамотно организовав пространство, вы сможете получить место для хранения всех вещей, задействовав минимум свободной площади.

Сегодня на мебельном рынке представлен широкий выбор модульной мебели для прихожей, что позволяет составлять оптимальные композиции для помещения любого размера:

  • шкаф для одежды
  • обувница
  • комод
  • навесные полки
  • зеркало
  • пуфик или банкетка

Из представленных модулей, выполненных в едином стиле, легко выбрать только самые необходимые элементы, которые будут соответствовать вашим индивидуальным запросам.

Системы для хранения вещей

Вопрос хранения одежды и обуви в условиях бесконечной смены температур, безусловно, актуален для каждой семьи. Курткам, шубам, пальто, сапогам и туфлям долгое время приходится ждать своего часа, занимая не мало места в шкафах и тумбах, а прихожая, зачастую, самая небольшая комната в доме.

prikhozhaya8.jpg

Для того, чтобы сохранить свободные квадратные метры, не утяжелив пространство громоздкими шкафами, стоит ознакомиться с многообразием существующих систем для хранения вещей.

  • Шкафы-купе

Часто, в качестве единственного предмета мебели для прихожей, выбирают шкаф-купе. Такая конструкция сможет заменить и обувной и одежный шкаф, к тому же будет выглядеть довольно органично. Современные шкафы-купе отличаются высокой эргономичностью, а возможность заказать шкаф-купе по индивидуальному проекту открывает дополнительные преимущества. Вы не только получаете шкаф, который идеально вписывается в ваше пространство, но и сами выбираете его внутреннюю комплектацию.

Если вы решили купить шкаф-купе, не следует забывать о необходимости подобрать удобный пуфик, выполненный в едином цветовом решении с основным предметом мебели в прихожей. 

nika.jpg

Особого внимания заслуживают многофункциональные пуфики со скрытыми под крышкой ящиками. Такой пуфик не только позволит вам снимать и надевать обувь с комфортом, но и хранить в нем вещи.

  • Комбинированные шкафы

Комбинированный шкаф — мультифункциональный модуль, совмещающий в себе несколько систем для хранения одежды и обуви. Зачастую такой шкаф состоит из закрытого пространства со штангой и полками, зеркала, открытой секции с крючками для повседневной одежды и тумбы для обуви. Такая конструкция — идеальное решение для небольшой семьи.

karmen_2.jpg 

  • Комоды

Комод в доме — незаменимый предмет интерьера. Он никогда не будет стоять без дела, ведь хранить в нем можно абсолютно любые вещи. Для прихожей лучше всего выбирать высокий комод с 5-ю и более выдвижными ящиками. Повесьте над комодом зеркало, и вы получите органичный модуль, позволяющий с удобством приводить себя в порядок перед выходом из дома.

  • Тумбы для обуви

Грандиозное изобретение мебельных конструкторов — обувницы или тумбы для обуви. На сегодняшний день существует несколько видов этого типа мебели. Среди основных — модели с распашными дверцами и держателями для обуви и тумбы с откидными ящиками. Конструкция второго типа позволяет хранить обувь в вертикальном положении, что помогает экономить место в прихожей.

tumba.jpg

Часто тумбы для обуви имеют дополнительные пространства для хранения ключей или иных мелочей, например, средств по уходу за обувью.


При выборе мебели для дома особое внимание следует уделить материалам из которых она изготовлена. Мебель в прихожей подвергается постоянному воздействию, именно поэтому она должна быть изготовлена только из качественных и прочных материалов. Только тогда уход за такой мебелью не доставит лишних хлопот, а сама мебель прослужит вам долгие годы!  


Разумное сочетание красоты, практичности и функциональности поможет вам создать прихожую вашей мечты!


Возврат к списку