Обеденные зоны: мебель для гостиной и кухни

Создание идеальной атмосферы для приема пищи во многом зависит от верного выбора специальной мебели. Обеденная зона в гостиной и на кухне должна не только гармонировать с основным интерьером помещения, но и быть удобной для всех участников трапезы.

Обеденная зона на кухне

 Даже самая маленькая кухня не может обойтись без обеденной зоны. И если кухонный гарнитур легко изготовить на заказ, органично вписав его в пространство небольшого помещения, то с выбором обеденной мебели могут возникнуть сложности. Именно поэтому, прежде чем отправиться в салон или заказать мебель в интернет-магазине, вам следует внимательно изучить все возможные варианты исполнения обеденных столов, стульев, а также кухонных уголков.

 На сегодняшний день, грамотные производители мебели стараются учитывать индивидуальные потребности своих клиентов, создавая оригинальные решения для помещений всех размеров.

 Итак, мы расскажем о том, чем обустроить обеденную зону так, чтобы вам было по-настоящему приятно проводить время за столом, независимо от площади вашей кухни.


Мебель для обеденной зоны

 Классическая обеденная зона состоит из стола и нескольких стульев. Для самой маленькой кухни оптимальным решением станут табуреты и раскладной обеденный стол-книжка. Благодаря специальному механизму, вы получаете возможность легкой трансформации небольшой мебели в полноценный кухонный стол тогда, когда это действительно необходимо. Столы-книжки раскладываются как на одну, так и на две стороны и могут быть оснащены системами для хранения кухонных принадлежностей или сыпучих продуктов.

diez-t8.jpg 

 Количество табуретов, безусловно, должно совпадать с количеством членов семьи. Однако, если к вам часто приходят гости, чтобы не тревожить соседей, вы можете обзавестись дополнительными складными табуретами, хранение которых не доставит особых хлопот.

 Для небольших кухонь превосходным вариантом станет раздвижной или раскладной обеденный стол. Модель лучше выбирать с округлыми краями, чтобы избежать случайных травм. Удобные механизмы позволяют увеличивать полезную площадь стола более чем на 30%. Хранение табуретов также не доставит хлопот, ведь вы всегда сможете разместить их под столешницей, тем самым освободив драгоценные квадратные метры свободного пространства.

Существуют и оригинальные обеденные группы, не только учитывающие потребность экономии места, но и создающие единую гармоничную композицию тогда, когда ваша трапеза окончена.

Мебель для кухни 

 На кухнях большей площади появляется возможность обустройства обеденной зоны более комфортной мебелью – кухонными уголками. Традиционно, кухонный уголок состоит из угловой скамьи, стола и нескольких табуретов. Это один из самых гармоничных вариантов обустройства обеденной зоны.

Кухонный уголок для обеденной зоны

 Для средней кухни лучше подбирать модель с не слишком объемными спинками, чтобы не перегрузить пространство. Скамьи такой обеденной зоны могут быть оснащены вместительными ящиками для хранения кухонной утвари, бытовой техники, полотенец или иных вещей, которым не нашлось места в кухонном гарнитуре.

Обустройство просторных кухонь, безусловно, зависит от ваших личных предпочтений и потребностей. Здесь будут уместны как комфортные угловые диваны, так и удобные стулья со спинками, сочетающиеся с основным гарнитуром и обеденным столом.

обеденная зона Диез 

Обеденная зона в гостиной

 Создание обеденной зоны в гостиной также зависит от площади вашей комнаты. Однако, маленькая гостиная – вовсе не повод отказываться от возможности накормить своих гостей.

Оригинальное решение для небольшой гостиной – журнальный стол-трансформер. Специальный раскладной механизм позволяет превращать небольшой журнальный столик в большой обеденный стол.

Журнальный стол-трансформер Агат.

 Модели могут раздвигаться как частично, так и полностью, а потом снова превращаться в маленький журнальный столик.

Мебель для гостиной.

Также такой вариант обустройства гостиной уместен и в современных квартирах-студиях, где, зачастую, хозяевам приходится столкнуться с проблемой обустройства единого пространства кухни и гостиной. В этом случае, идеальным решением станет барная стойка и высокие стулья для ежедневного использования, а для приема своих гостей вы всегда сможете организовать достойный прием с помощью оригинального стола-трансформера.

Журнальный стол-трансформер для гостиной.

 В больших гостиных лучше всего создать отдельную обеденную зону со столом и удобными стульями.

tango-stol-so-steklom-3.jpg

Всю представленную на фото мебель для обеденных зон вы можете найти в салонах «АЛЕСЯ» и на страницах нашего интернет-каталога.


Возврат к списку